— Сейчас у СССР резко обострились отношения с Великобританией, — сообщил Иосиф Виссарионович, — и есть мнение, что это может привести в самом ближайшем будущем к проблемам в морских перевозках.
— Есть мнение, что у нас с морскими перевозками и так неважно, поэтому новых проблем британцы нам просто не доставят, — заметил Николай Павлович. — К тому же сейчас резко улучшаться перевозки всего в СССР со стороны США, американскими же кораблями, а с американцами англичане воевать на море точно не станут.
— Это, возможно, и так, — неторопливо высказался Сталин, — но у нас возникают иные проблемы. Сейчас, когда Япония очевидным образом ослаблена, американцы начали активно поддерживать Гоминдан в войне с китайскими коммунистами, а наши возможности китайским товарищам помочь…
— Иосиф Виссарионович, пусть китайские товарищи сами себе помогают. У нас что, избыток валюты или оружие лишнее мы не знаем куда девать? Товарищ Ма тамошним коммунистам обещает возможность отсидеться на территории Маньчжурии, силенок поднакопить. Вот пусть они отсиживаются и поднакапливают, а мы-то тут причем? Я еще раз повторяю: нам на дела иностранных граждан, будь они коммунистами или шаманистами, вообще плевать, у нас своих проблем, требующих скорейшего решения, хватает.
— Вы не правы, — возразил Сталин, — наш долг — помогать нашим соратникам за рубежом. К тому же отторжение исконных китайских территорий…
— Дорогой Иосиф Виссарионович, вы делаете одну ошибку: судите иностранцев по себе. В частности китайцев: никакие они нам не товарищи. Китайцы искренне убеждены — и китайские коммунисты исключением тут не являются — что любые земли, на которые когда-то ступала нога ханьского солдата, являются совершенно неотъемлемыми территориями Китая. А если местное население с этим не согласно, то такое население — по мнению ханьцев — должно быть просто уничтожено. А все их имущество должно быть передано ханьцам.
— Ханьцы — это кто? — решил уточнить Клемент Ефремович.
— Это народ, населяющий примерно половину территории Китая. И наша задача в настоящий момент — если вы все же продолжаете считать себя большевиками-интернационалистами — объяснить китайским националистам, что они серьезно заблуждаются. А уж помогать им в уничтожении народов, земли которых Китай захватил — это, извините, вообще ни в какие рамки не укладывается.
— Я думаю, что ошибаетесь здесь все же вы, — продолжил упорствовать в своем мнении Сталин.
— А я думаю, что любой монгол, любой уйгур, даже любой хуэй согласится именно со мной. Впрочем, я думаю, что обсуждение этого вопроса в таком виде вообще бессмысленно: у нас просто нет средств для помощи тому же товарищу Мао. И, заранее предупреждаю, в ближайшее время и не будет. Так что сейчас важнее нам решить иной вопрос: хотим ли мы понравиться британцам и французам? Я считаю, что этого делать категорически не стоит.