— Я все больше начинаю верить, что ты из помещиков. Не гимназий, хотя мне десятилетняя программа образования нравится — инженеров с врачами из кого еще готовить? Но их-то нам не миллионы нужны, так что думаю я о другом: училищ фабрично-заводских нам сильно побольше нужно. Мужиков-то куда стране столько? А рабочих не хватает — вот пусть отпрыски мужицкие после школы в ФЗУ идут, кто в старшую школу не годится, будут перековываться на рабочий класс. Сам смотри: в пятнадцать он семилетку закончит, три года в ФЗУ. Потом пару лет на заводе, причем не возле спела родного, а куда распределят, затем в армии отслужит — и вернется уже нормальным человеком.
— Неплохая задумка, надеюсь, что средств на ее исполнение мы изыщем достаточно. И рабочих рук на стройки сейчас появилось много: жрать-то все хотят, а провиант — он только за деньги продается.
— А с провиантом в стране как?
— Как и у тебя в Харьковщине: запаса еще года на два хватит. Тут проблема другая: запас-то есть, людей, кто запасом распорядиться может, нет. Возьмешь еще и Полтавщину в управление?
— Это ты официально предлагаешь? Я не…
— Я не предлагаю, и вообще это не я. Президиум ЦИК постановил учредить Слобожанскую область путем объединения Слобожанщины и Полтавщины. Надеюсь, помощников ты себе уже вырастил, так что дерзай!
— Товарищ Бурят!
— Федор Андреевич, ну сам подумай: кого еще во главе здесь ставить? Ты ведь в мыслях и Волынь с Подольем уже обустроил — так давай, воплощай эти мысли в жизнь. А мы, конечно, поможем… чем сможем.
— Интересно чем?
— Что за вопросы дурацкие? Конечно, советами полезными и моральной поддержкой, чем еще-то?
— Ну спасибо! Тогда еще найди мне профессоров в Полтавский мединститут. И — я тебе попозже списочек пришлю — в педагогический. Сам понимаешь: учителей потребуется много…
Иосиф Виссарионович, внимательно изучив предоставленный ЦК план на следующий год, поинтересовался у Струмилина:
— Станислав Густавович, вы, как сосед, Андреева пожалуй лучше всех знаете.
— Нет, лучше всех — это Глеб Максимилианович, они вдвоем считай каждый вечер что-то обсуждают. Хорошо так обсуждают, если окна летом открыты, то даже у меня обсуждения эти слыхать бывает.
— Поэтому и спрашиваю у вас, мне столь громкие обсуждения не очень нравятся. К тому же вы вроде вообще один знали раньше, что Наранбаатар-хаан…
— Нет, это-то многие знали, просто все кто знал, считали это делом не особо значимым. Он же Бурят!
— Ну да. А вот вы задумывались, почему товарищ Бурят… почему его считают непогрешимым правителем?
— Потому что его таким назначил масс Богдо Гэгэн. Ну, если на христианский манер считать, это как если бы апостол Петр его своим представителем на земле объявил.