Глава 35
Страница 267 из 281
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 35

Страница 267

— Я все больше начинаю верить, что ты из помещиков. Не гимназий, хотя мне десятилетняя программа образования нравится — инженеров с врачами из кого еще готовить? Но их-то нам не миллионы нужны, так что думаю я о другом: училищ фабрично-заводских нам сильно побольше нужно. Мужиков-то куда стране столько? А рабочих не хватает — вот пусть отпрыски мужицкие после школы в ФЗУ идут, кто в старшую школу не годится, будут перековываться на рабочий класс. Сам смотри: в пятнадцать он семилетку закончит, три года в ФЗУ. Потом пару лет на заводе, причем не возле спела родного, а куда распределят, затем в армии отслужит — и вернется уже нормальным человеком.

— Неплохая задумка, надеюсь, что средств на ее исполнение мы изыщем достаточно. И рабочих рук на стройки сейчас появилось много: жрать-то все хотят, а провиант — он только за деньги продается.

— А с провиантом в стране как?

— Как и у тебя в Харьковщине: запаса еще года на два хватит. Тут проблема другая: запас-то есть, людей, кто запасом распорядиться может, нет. Возьмешь еще и Полтавщину в управление?

— Это ты официально предлагаешь? Я не…

— Я не предлагаю, и вообще это не я. Президиум ЦИК постановил учредить Слобожанскую область путем объединения Слобожанщины и Полтавщины. Надеюсь, помощников ты себе уже вырастил, так что дерзай!

— Товарищ Бурят!

— Федор Андреевич, ну сам подумай: кого еще во главе здесь ставить? Ты ведь в мыслях и Волынь с Подольем уже обустроил — так давай, воплощай эти мысли в жизнь. А мы, конечно, поможем… чем сможем.

— Интересно чем?

— Что за вопросы дурацкие? Конечно, советами полезными и моральной поддержкой, чем еще-то?

— Ну спасибо! Тогда еще найди мне профессоров в Полтавский мединститут. И — я тебе попозже списочек пришлю — в педагогический. Сам понимаешь: учителей потребуется много…

Иосиф Виссарионович, внимательно изучив предоставленный ЦК план на следующий год, поинтересовался у Струмилина:

— Станислав Густавович, вы, как сосед, Андреева пожалуй лучше всех знаете.

— Нет, лучше всех — это Глеб Максимилианович, они вдвоем считай каждый вечер что-то обсуждают. Хорошо так обсуждают, если окна летом открыты, то даже у меня обсуждения эти слыхать бывает.

— Поэтому и спрашиваю у вас, мне столь громкие обсуждения не очень нравятся. К тому же вы вроде вообще один знали раньше, что Наранбаатар-хаан…

— Нет, это-то многие знали, просто все кто знал, считали это делом не особо значимым. Он же Бурят!

— Ну да. А вот вы задумывались, почему товарищ Бурят… почему его считают непогрешимым правителем?

— Потому что его таким назначил масс Богдо Гэгэн. Ну, если на христианский манер считать, это как если бы апостол Петр его своим представителем на земле объявил.

назадназад
1 ... 265 266 267 268 269 ... 281
впередвперед