— Николай Павлович, я по совету твоему арифметику твердо выучил, и вот что посчитать успел: даже если Якимов, как обещал, втрое больше делать будет брикетов, то их хватит на одну большую печь, что ты у Красного Камня строишь. Но ты же их шесть штук сразу заложил! Чем печи топить будем? Я с металлистами говорил, кокс этот мелкий сам по себе всяко для печей не сгодится…
— Ну ты, Иван Алексеевич, и нашел, кого спрашивать. Откуда я-то знаю?
— Постой… ты деньги немерянные тратишь на постройку печей, а как они работать будут, не знаешь? А на кой же…
— Вот из-за этого у вас, большевиков, все и разваливается. Вы все хотите сами решать — и то решать, что вообще не понимаете. Я не знаю, чем будет господин Бобынин печи топить, но он — знает. А мне этого знать вообще нужды нет. Он сказал, что следующим летом у него три печи чугун давать будут — и мне такого знания достаточно. А уж как они этот чугун выделывать станут, мне просто плевать. Печи бессемеровские он две штуки заказал, прочие потом сами изготовим — и от него мне только и нужно было, что список станков для этого потребных. Он — специалист, а я… знаешь, чем должен заниматься руководитель? Прежде всего — не мешать специалистам делать свою работу.
— А если они…
— А потом — проверять, что работу они свою делают как обещали. И, между прочим, строго наказывать, если они, специалисты эти, наврали, что работу сделают. Конечно, разные случаи случаются, не всегда работу в срок закончить выходит — и тут уж наша обязанность разобраться, наврал он или что-то ему помешало работу исполнить, и в последнем случае помеху по возможности убрать. Но в саму работу мы вмешиваться вообще не должны!
— И будет кто угодно что угодно делать…
— Опять ты не прав: мы должны им говорить, что нам нужно. А что не нужно — на то копейки не давать, конечно.
— А на что нужно, рубли миллионами — а нужно нам столько, что никаких миллионов не хватит.
— Нет, мы прежде всего должны определить, без чего мы просто существовать не можем, и копейки с рублями только здесь и тратить. Мы определили, рубли потратили — и теперь просто ждем, пока вложения сии нам новые деньги приносить будут. И потом уже думать, куда эти новые деньги тратить.
— У нас еще старых…
— У нас денег больше нет, мы все, что от Колчака с чехами забрали, уже потратили.
— А золото? Его же…
— И золото тоже все потратили. Заводы — они, знаешь ли, бесплатными не бывают.
— Знаешь что, Николай Павлович, а ведь я арифметику, выходит, получше тебя знаю. Ты вот уже все деньги потратил, и с чем мы остались? На что республика жить-то теперь будет?