Я пропустила его слова мимо ушей. Док поджал губы.
– Логично, – проговорил он.
Воцарилась гробовая тишина, совсем как в момент моего первого появления в этом зале.
– Откуда вы взялись? – спросил Док. – Я имею в виду, знаешь ли ты, откуда происходит твой вид?
– С Истока, – кивнула я. – Мы до сих пор там живем. Я там родилась.
– Выходцы с Истока встречаются редко, – вмешался Джейми. – Те, кто там родился, стараются его не покидать, верно, Анни? – Я начала сожалеть, что слишком много наговорила во время наших ночных бесед. – Когда кто-нибудь переезжает, к нему относятся как… к знаменитости. Или члену королевской семьи.
Я почувствовала, как к щекам приливает жар.
– Там прохладно, – продолжил Джейми. – И много-много разноцветных слоистых облаков. Это единственная планета, где Души могут относительно долго жить вне носителя. Носители на Истоке тоже очень красивые, у них есть крылья, много щупальцев и большие серебристые глаза.
Док подался вперед, обхватив лицо ладонями.
– Они помнят, как сформировалась связь носитель – паразит? Как началась колонизация?
Джейми пожал плечами, взглянул на меня.
– Мы всегда так жили, – медленно, неохотно ответила я. – По крайней мере, сколько себя помним. Нас обнаружил другой вид – мы называли их Стервятниками, скорее за характер, чем за внешность. Они были… недобрыми. Потом мы обнаружили, что можем внедряться в них, как в первоначальных носителей. Получив контроль, мы воспользовались их технологиями и сперва захватили их планету, а затем последовали за ними на планету Драконов и в Летний мир – красивые места, где Стервятники тоже вели себя не по-доброму. Мы начали колонизацию, однако носители размножались медленнее нас, а жили значительно меньше. Поэтому мы продолжили исследовать Вселенную…
Я осеклась, чувствуя на себе завороженные взгляды. Лишь Шэрон по-прежнему смотрела в другую сторону.
– Ты говоришь так, будто сама там была, – заметил Иэн. – Как давно это произошло?
– Динозавры уже вымерли, а люди еще не появились. Меня там не было, но я помню кое-что из того, что помнила мать матери моей матери.
– Сколько же тебе лет? – спросил Иэн, сверля меня взглядом ярко-синих глаз.
– В земных годах? Не знаю.
– Ну хотя бы примерно?
– Наверное, несколько тысяч лет. Я не помню, сколько времени провела в спячке.
Иэн потрясенно откинулся на спинку скамьи.
– Ничего себе! Вот это возраст! – выдохнул Джейми.
– Если считать время, проведенное на Земле, я младше тебя, – шепнула я ему. – Мне и года нет. Чувствую себя ребенком.
Уголки губ Джейми слегка приподнялись. Ему понравилась мысль, что он старше.