Глава 54 Забвение
Страница 299 из 333
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 54 Забвение

Страница 299

Может, Лэйси – аномалия? Вернется ли Мелани, когда… или это не точно?

Я не погибла. Я здесь. – Голос Мел звучал неуверенно. Она тоже беспокоилась.

Да, ты здесь. Здесь и останешься, – пообещала я и со вздохом вернулась к своим попыткам. Вероятно, бесплодным.

– Я знаю, у тебя есть имя. Ребекка? Александра? Оливия? Может, что-то попроще, например… Джейн? Джин? Джоан?

Все лучше, чем ничего, мрачно подумала я. По крайней мере, я подсказала людям, что делать, если их захватят. Хотя бы бунтарям помогла.

Но этого мало.

– Как же тебя расшевелить?.. – Я взяла руку женщины в свои, осторожно погладила. – Ну же, хотя бы попытайся. Моим друзьям и так невесело. Давай их порадуем. Кайл еще пропал… Если будем эвакуироваться, тебя придется нести… Я знаю, ты хочешь помочь. Здесь ведь твоя семья. Хорошие люди. В большинстве своем. Они тебе понравятся.

Тонкие правильные черты женщины не дрогнули. Миловидная, лет сорока пяти – по неподвижному лицу возраст не определить.

– Ты им нужна, – взмолилась я. – Ты знаешь то, чего не знаю я. Док совсем выбился из сил. Он хороший человек. Ты же была Целительницей; в тебе должно остаться стремление помогать другим. Думаю, Док тебе понравится. Как тебя зовут? Сара? Эмили? Кристина?

Я гладила женщину по щеке, но та не реагировала. Я снова взяла ее за руку, взглянула на голубое небо сквозь трещины в потолке.

– Как они поступят, если Кайл не вернется? Сколько будут прятаться? Вероятно, им придется найти новый дом, а это непросто, ведь их много. Я хотела бы помочь, но чем?.. Может, они решат остаться… Вдруг у Кайла все получится…

Маловероятно: осторожностью Кайл не отличается. Наверное, пока ситуация не разрешится, я еще поживу. Если рядом бродят Искатели, людям пригодятся мои не вызывающие подозрений глаза. Вероятно, придется остаться надолго – эта мысль грела сильнее, чем солнечные лучи. Может, и хорошо, что Кайл столь порывист и сумасброден. Сколько времени пройдет, прежде чем мы сможем чувствовать себя в безопасности?

– Интересно, зимой здесь холодно? Я уже забыла, каково это – мерзнуть. А если пойдет дождь? Здесь ведь бывают дожди? Тут столько дыр в потолке, наверняка заливает. Где тогда все спят? – Я вздохнула. – Возможно, мне удастся это выяснить. Хотя вряд ли. Неужели тебе не любопытно? Если очнешься, тоже узнаешь. Мне вот любопытно. Надо расспросить Иэна. Представляю, как здесь все переменится… Лето не может длиться вечно…

Пальцы женщины дрогнули. Это едва заметное движение застало меня врасплох, ведь мыслями я витала очень далеко. Я удивленно взглянула на незнакомку. Наверное, померещилось; ее рука по-прежнему оставалась неподвижной, лицо – бесстрастным.

назадназад
1 ... 297 298 299 300 301 ... 333
впередвперед