Глава 29
Стеллаж с книгами, именуемый библиотекой. Почитать особо нечего. Муть одна. Корешок книги. «Расправь крылья». Что тут? Ну и дерьмовая же обложка. Похожа на буклеты, которые раздают сектанты. Голубое небо, белый голубь со светящимся нимбом. Ясно. Религиозная хрень про то, что мир устроен справедливо. Про смирение и кротость. Послушание и принятие всего, что сваливается на грешную башку. Джина, мать твою! Она же вроде говорила, что сегодня какой-то концерт в часовне. Просила прийти. Блин! Как могла забыть? Мы были под кайфом, вот почему. Часы высоко на стене. Три двадцать пять после полудня. Блин блинский! Есть пять минут. Три тридцать — начало, если не путаю. Наверняка персонал уже собрал психов внизу. Бег. Коридор, ведущий к выходу. Дамочки толпятся у двери. Санитар Вуди перекрывает им путь. — Не толкайтесь, леди! Встаньте в ряд, — громко командует. Открытый шкаф с нашей верхней одеждой и обувью для прогулок. Эти вещи — единственное напоминание о прошлой жизни. Мой белый дутый пуховик одиноко висит на железной вешалке. Быстрее, быстрее. Ботинки вместо тапочек. Тапочки на нижней полке. Фух, успела! Конец колонны, в которой я последняя. Спина тучной женщины. Бурое страшное пальто. Голова скрыта под шапкой такого же цвета. Катышки, торчащие зацепки шерстяных ниток. От этой «леди» пахнет протухшей капустой. Вуди открывает дверь. Поток свежего воздуха. Колонна начинает движение… Из открытых дверей часовни слышится органная музыка. Настоящего органа там нет. Священник на репетициях использует стерео-систему. Часть зрительниц уже внутри. Запах ладана. Никогда его не любила. Он какой-то тоскливый. Ступени, порожек, предбанник. Небольшой зал. Церковные лавки со спинками в два ряда. Сажусь слева, у самого выхода. Предпочитаю галерку. Места для двоечников и разгильдяев. Как же скучно! Не люблю концерты из-за того, что они всегда начинаются с опозданием. Традиция томить зрителей. Сводчатый потолок. Маленький голубь с нимбом украшает центр купола. Совпадение. Мистика. «Когда голуби плачут» 45 . Песня Принса 46 . Обожаю его! «Разыщи, если хочешь, снимок, Где мы с тобой обручены поцелуем»… Слушала эту песню в вечер после ссоры. В вечер, когда приняла решение. «…Как ты можешь оставить меня Одного в этом мире, который так холоден? Может, я слишком требователен, Может, я просто как мой отец — слишком дерзок. А может, ты просто как твоя мать, Которая вечно недовольна. Почему мы кричим друг на друга? Звучит так, будто, голуби плачут…» Слеза скопилась в уголке глаза. И потекла