карантин.
Я лежу под тремя пледами, но мне все равно очень холодно. Зуб на зуб не попадает.
— Что ж, желаю скорее поправиться.
Зоя с сочувствием похлопывает меня по плечу и исчезает за дверью.
Мама приносит мне целебный отвар из трав. Убеждает, что он помогает от отравления.
Я внезапно осознаю, что уже пару часов не улавливаю присутствия отца в квартире.
— Мам, а папа где?
Смотрю на нее с тревогой и по глазам понимаю – он поехал к Вадиму. Поговорить по-мужски.
— Мам, нет… — стону в подушку.
— Прости, Оленька. Ты же знаешь, если папа для себя что-то решил, его не остановить. Я сама
себе места не нахожу с тех пор, как он уехал, — сокрушается она.
Отец возвращается примерно через час. Хмурое выражение его лица все объясняет без слов.
— Пап, зачем ты… — начинаю слабо, откидывая в стороны тройную порцию пледов, под которой
внезапно становится очень жарко.
— Не лезь, Оля, — строго обрывает меня он. — Это мужские дела. Одно тебе скажу - наделал
твой муж себе проблем с кавказской любовницей.
— Па, я - законная жена. Имущество поделим по закону и разбежимся. У нас даже общей собаки
нет, нам кроме имущества делить нечего.
— Оля, о каком законе ты говоришь? Это же Пригожин! Обдерет тебя, как липку, ты даже охнуть
не успеешь.
Я растерянно смотрю на него. Чувствую, что он злится.
— Пап, что он тебе наговорил? — уточняю осторожно.
— Много чего он наговорил, Оля. Не так он прост, как кажется. Ладно, не переживай, я тебе
сам адвоката найду. Через своих пробью. Я этому козлу вытирать ноги о нашу семью не позволю.
Хлопает громко дверь родительской спальни, и я вздрагиваю. Почему-то чувствую себя
беззащитной. Натягиваю на голову плед и снова сворачиваюсь в позе эмбриона. К горлу
подкатывает тошнота.
«Когда же это закончится?!» — корю себя.
… Около одиннадцати часов вечера я внезапно исцеляюсь. Родители уже спят, Зоя так и не
вернулась со своей вечеринки, а я чувствую дикий голод. Отправляюсь на кухню. Достаю из
холодильника коробку пирожных «Буше». Пирожных осталось всего три, и я безжалостно уничтожаю
остатки сладкого подарка.
В голове крутится одно – мне надо подать на развод.
Где-то я слышала, что самый популярный метод – подать заявление через госуслуги. Заварив
чай покрепче, я включаю ноутбук и захожу на сайт госуслуг. Одна загвоздка – требуется
усиленная квалифицированная электронная подпись, которой у меня нет.
Потом я долго читаю различные статьи о разводе и разделе имущества между супругами. От
информации из разных источников голова идет кругом.
«Отчим прав. Без адвоката сложно разобраться в подводных камнях правосудия», — прихожу к