Николай Павлович на такие действия отреагировал очень жестко: указом Президиума Верховного Совета СССР территория Армянской республики сразу сократилась на четверть, а для уничтожения этих «отрядов охраны культуры» были направлены войска.
— А вам не кажется, что вы лишь сильнее разжигаете межнациональную ненависть на Кавказе? — с возмущением спросил у Николая Павловича Иосиф Виссарионович, узнав об отправке армии, причем с приказом «националистов в плен не брать». — Армяне лишь сильнее возненавидят тамошних татар, а уж как вырастет их ненависть к русским солдатам…
— Национализм в любой форме должен искореняться, причем искореняться итак, чтобы даже внуки нынешних националистов мочились от страха при воспоминании о националистических лозунгах своих дедов. Это первое, а второе — армяне вообще не имеют никаких прав на так называемые «исторические артефакты» на территории СССР. Я прекрасно помню… вы сами можете посмотреть документы, слава богу пока все архивы армяне не успели уничтожить. До того, как князь Цицианов не начал переселение армян из Персии, на территории Эриванского ханства армян было менее тридцати тысяч, а Павел Дмитриевич переселил туда двести тысяч армян. А в последнее десятилетие прошлого века в Россию перебралось армян больше миллиона — и теперь они кричат, что это их исторические земли? Да две трети армян нынешней Армянской республики родились за пределами России, а все эти якобы «древние армянские святыни» — это захваченные армянами аланские церкви. Так что армяне там — наглые оккупанты, и мы не можем им позволить притеснять коренное население. Не нравится жить в России — пусть валят туда, откуда пришли. Не желают валить — пусть блюдут законы государства Российского!
— Я знаком со многими армянами, и мне кажется, что ваши утверждения неверны.
— А многих вы знаете из числа родившихся в России? Даже не так, из числа родившихся в нынешней Армении? Товарища Микояна можете не упоминать, он из Тифлисской губернии… кстати, эту землю и пришлось обратно в Грузию вернуть. А отец товарища Микояна, между прочим, всего за пять лет до рождения сына в Россию перебрался из Персии, мать тоже из пришлых. Так что…
— Но ваш приказ «пленных не брать»…
— А куда деваться? Они убивают простых татарских крестьян — так что же, нам их в задницу за это целовать прикажете? Кстати, вы же и сам и голосовали за закон о борьбе с бандитизмом, за расстрел бандитов на месте. Или вы считаете, что закон — он не для всех?
— Нет, не считаю. Однако…
— Вот войскам и отдан приказ просто выполнять закон. И будьте уверены: они его выполнят. А товарищ Микоян — он уже сам осознал, что был неправ.