— Вы, я гляжу, много читаете… — начал он «непринужденный разговор».
— А чем еще заниматься-то? Просто делать вид, что чем-то руковожу, много времени не требует, вот и развлекаюсь как могу. А пригласил я вас по вопросу не сказать что уж очень срочному, однако, думается мне, важному. Вот мы сейчас каждый божий день запускаем по одному-два завода…
— Больше.
— Не намного больше, но я не об этом. Заводы мы, конечно, растаскиваем по городам разным как можем, но все одно в городах этих с жильем становится крайне печально. Причем и мужики есть чтобы домов побольше строить, но с материалами для стройки тоже не ахти выходит.
— Это ненадолго, сейчас уже заработал завод по выпуску оборудования для заводов уже кирпичных. А если мы в следующем году начнем электростанции древесными гранулами питать вместо угля, то для питания этих кирпичных заводов топлива у нас вполне хватит.
— Про кирпич я и сам знаю, с цементом, опять же, уже скоро все будет прекрасно. А вот с окнами… стекла у нас выделывается крайне мало.
— Насколько я помню, до осени еще два завода стекольных будет запущено.
— Это да, вот только… вы на эти-то стекла посмотрите, — Николай Павлович махнул рукой по направлению к окну. — Что про них сказать можно?
— Ну, стекла… прозрачные.
— Вот именно, свет пропускают — и уже хорошо. Однако разглядеть через них мелочи всякие никак не выходит. А теперь посмотрите на это зеркало, я его из родового дома забрал.
— Честно говоря, с иного слова даже не подберу: зеркало просто шикарное.
— Вот-вот, а сделано оно куда как более ста лет назад. Я тут специально книжки умные почитал, изучил как венецианцы такие зеркала делали: они стекло на расплавленное олово лили.
— Я это слышал, и знаю, что получалось у них стекло почти идеальное, но жутко дорогое.
— Это потому, что они стекло это несколько дней одно делали. Я тут вот что подумал: нынче мы стекла для окон тянем вверх…
— Мне подробности неизвестны…
— Так я и рассказываю: стекло тянем вверх поскольку оно густое и тянется неплохо. Но все равно где-то на лодочке изъян — и он тоже наверх тянется, не девается никуда. А где-то стекло остыть в должной мере не успело и вверх не столь быстро протянулось, оплыло. А если стекло лить, как венецианцы, на то же олово и тянуть не вверх, а вбок… Его можно и погорячее на олово лить, оно пожиже будет и все такие неровности исчезнут, оплывут.
— Честно скажу: я вообще в изготовлении стекла ничего не понимаю.
— А вам и не надо. Я вот что подумал: если мы создадим специальный институт по стеклоделию, поручим ему придумать новые способы выделки стекла… Тут же, — Николай Павлович указал рукой на сваленные на столике книги — отдельные приемы в деталях расписаны, потребен лишь ум инженерный все это вместо собрать и станки нужные придумать…