Глава 26
Страница 198 из 281
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 26

Страница 198

Но зато рабочие тут часто встречались с самим министром путей сообщения! Сергей Демьянович, вдохновленный мыслью о постройке тысячеверстной дороги за один сезон, постоянно на строительство ездил, изучал передовой опыт, советы полезные давал — но чаще срочно решал какой-нибудь вопрос по снабжению чем-то этой грандиозной стройки. Он вообще на лето переселился на Южный Урал, ведь там сразу две важнейших дороги строилось: вторая шла от Орска к месторождению хрома. Вроде до него было ближе от Актюбинска дорогу тянуть, но рельеф местности не позволял, и пришлось идти «длинным путем».

На самом деле никто и не думал, что железные дороги эти получится выстроить полностью за один сезон, или даже за год. Их вообще пока строили однопутными, а уж все большие мосты на дорогах (через Урал, через Тобол и Ишим) по расчетам хорошо если к следующей осени пустить выйдет. Но даже один рельсовый путь, прерываемый паромными переправами через большие реки или идущий по временным деревянным мостам (с ограниченной грузоподъемностью) поможет всю дорогу достроить очень сильно. Так что товарищ Карейша прилагал все усилия к тому, чтобы хотя бы проложенные по временной схеме пути до зимы были достроены. И, поскольку ему для столь дальних путешествий был приобретен Юнкерс Ф-13, он часто и в Москву наведывался, где делился радостными впечатлениями — и Николай Павлович, не удержавшись, тоже слетал поглядеть на «стройку века». Правда совсем не для того, чтобы ее как-то ускорить.

По возвращении в Москву он опять встретился со Струмилиным и выдал «новое задание»:

— Станислав Густавович, тут для вас новая работенка намечается.

— Я уже организовал то, что вы просили. Называется «Институт технического анализа», подчиняется непосредственно Госплану, они уже по стеклу зеркальному венецианскому работают…

— Ну и пусть стекло анализируют, я о другом. У нас сейчас через кайсацкие степи две дороги железные прокладываются.

— Слышал об этом.

— Вообще-то там в основном степь сплошная, причем весьма, я бы сказал, неприветливая. Зимой морозы дикие, летом жара и сушь. А дороги-то обслуживать надо. И я вот что подумал: надо бы нам вдоль дорог этих деревушки организовать. Километров через пять вдоль всех путей. Но здесь мы сталкиваемся с несколькими проблемами, и первой будет водоснабжение этих поселков. Реки там какие-то все же есть, хотя — кроме Тобола и Ишима, весьма убогонькие, а в Караганде, как город поднимется, с водой вообще беда будет. Я к чему веду: нужен будет расчет канала в Караганду из Иртыша, расчет затрат на высадку защитных лесополос вдоль железных дорог…

назадназад
1 ... 196 197 198 199 200 ... 281
впередвперед