— Я бы предпочел его выстроить километрах в тридцати от Урги. Предпочел бы, если электростанции будут давать электричество на частоте пятьдесят герц, иные варианты мне не подходят.
— Но генераторы уже готовы…
— Как я понимаю, это сейчас наиболее часто заказываемые для новых электростанций. И если General Electric заберет для кого-то из своих заказчиков уже готовые и вместо них построит нужные мне, то у нас появится повод для переговоров.
— Только повод?
— Как только вы сообщите, что будут нужные мне генераторы, то можете сразу ехать и строить. Вам для руководства вашей компании нужны какие-то документы по этому поводу?
— Было бы неплохо… но потребуются документы не из России.
— Отдохните недельку… в Гааге, вам привезут все нужные бумаги. Гарантийные обязательства из нидерландского банка и сам договор, как раз с особыми условиями по электростанции.
— А с кем будет заключаться договор? Ведь мы не признаем государство Монголию.
— Вы же, как я понял, и договариваться приехали с частным лицом? Наранбаатар-хаан — лицо вполне частное, ну а то, что он заодно еще и правитель всех монголов — это просто совпадение. На которое руководство US Steel может просто внимания не обращать…
Вызванный среди ночи товарищ Струмилин сначала долго вчитывался в текст «предложения», а затем поинтересовался:
— Два вопроса: почему возле Урги и зачем нам это вообще надо. То есть три: миллионы эти, как я понимаю, мы из нашего бюджета выдирать будем? Да там еще на само строительство потратить придется…
— Отвечаю по порядку: неподалеку от Урги железной руды, довольно неплохой, просто горы, стройка буквально «на железе» будет. Нам это надо по двум причинам: у нас будет доступ к самым современным печам в мире и мы научимся их строить — а потом и у себя понастроим таких же. К тому же монголы триста пятьдесят тысяч тонн стали сами не употребят, нам тоже сколько-то достанется. А насчет дополнительных затрат — так это мы просто будущее масло пальмовое оплачиваем. Или ты думал, что нам оно бесплатно пойдет?
— Я, пока тебя слушал, уже проснулся. И у меня такой вопрос возник: а янки не насторожатся, увидев, что на монгольской стройке одни русские работают?
— Ну, во-первых, американцы знают, что в той же Урге половина населения — это бывшие беляки. Во-вторых… я тут ненадолго отъеду, если янки проблему с электростанциями решат, и на стройке монголов будет подавляющее большинство.
— Они же кочевники! Кто их них на стройку-то пойдет?
— Когда-то, давным-давно, к монгольским кочевникам обратился с просьбой их повелитель Наранбаатар-хаан, лично обратился — и сейчас в стране двадцать тысяч монголов-горняков и почти десять тысяч — железнодорожников. Так что если этот уважаемый человек снова попросит, и опять-таки лично, то появятся и монголы-сталевары, и монголы-электроинженеры.