Вообще-то изначально было предложение на заводе выделывать автоматический карабин мексиканца Мондрагона, но при детальном разборе выяснилось, что конструкция Лодондагбы несколько проще в изготовлении, да еще не придется в патентные споры с иностранцами вступать. Так что выбрали то, что выбрали — и к середине двадцать седьмого года завод ежесуточно выпускал уже почти семь сотен карабинов.
За прошедшие семь лет большинство русских поселенцев здесь прижились: все же, как ни крути, Урга находится на шроте Царицына. И климат здесь почти русский. Почти как в русском Заполярье, но русском же! Опять же пейзажи: после того как Сухэбаатар предложил каждому монгольскому пионеру «оставить для потомков по сто деревьев» в окрестностях городка появились настоящие леса. Ну да, пока местами по колено, но кое-где уже и по пояс, так что в будущее можно было смотреть с оптимизмом. С большим оптимизмом, так как контуры этого будущего становились заметнее с каждым днем. В городке была выстроена большая «русско-монгольская» школа, видом напоминающая дацан, русскую церковь тоже солдатики подняли — и в нее даже поп из-под Смоленска какой-то приехал. И периодически венчал очередного русского солдатика с монгольской невестой: все же женщин русских вокруг было маловато. Но и это никого особо не смущало, ведь у русских воинов брать в жены местных селянок стало уже давно традицией.
А когда у человека вдруг появляется много родни… эта родня о своих детях тоже заботится, старается сделать их жизнь лучше, поэтому и заводское училище было переполнено монгольскими ребятишками. Два городских училища: заводское и военное. Причем детишек привозили сюда учиться со всей огромной Монголии — но довольно многие из учеников уже задумывались о том, чтобы после учебы остаться работать на местных заводах. Поэтому правительство (монгольское) руководству завода «предложило подумать» о расширении и увеличении производства оружия вдвое до тридцатого года…
Карабины «КЛ» были прежде всего приняты на вооружение погранвойск — и все пограничники на западной границе СССР их уже получили и освоили. Теперь потихоньку ими начали и кавалерию перевооружать, однако в Генштабе особого смысла в этом не видели: хотя товарищи Ворошилов и Буденный всячески старались интерес к кавалерии в армии пробудить, её (кавалерию) все больше сокращали, причем по тем же причинам, по каким сокращалось поголовье лошадей в деревнях: на тракторе пахать оказывалось гораздо удобнее, а лошадей кормить обходилось слишком дорого. Точно так же и в армии: все (почти все) понимали, что кавалерийская атака на пулеметы — дело изначально гиблое, а пехотинца на позицию на автомобиле доставить и дешевле, и быстрее. А автомобилей-то уже делалось много!