Кроме филевского завода, делавшего по шестьдесят тысяч двухтонных грузовиков в год и завода в Облучье, выпускавшего карьерные самосвалы (но меньше семи тысяч), автомобили делались в Харбаровске и в Тюмени (что добавляло к общему выпуску еще слегка за тридцать тысяч). Зато в Харькове — в основном усилиями товарища Артема — заработал завод, который был должен строить по сотне тысяч трехтонных грузовиков уже начиная со следующего года, а «по инициативе с мест» строилось еще шесть небольших автозаводов. Так что на чем лучше солдат возить, становилось все более очевидно, тем более что в Филях почти пять тысяч машин в год производились в виде броневиков с пулеметом.
И все эти машины, а так же карабины и пулеметы оказались очень кстати в мае двадцать восьмого года, после того как господин Маннергейм во всеуслышание заявил, что Карелия — это неотъемлемая часть Великой Финляндии и скоро она «вернется на Родину».
Николай Павлович не стал вступать в никому не нужные «дипломатические споры», а просто приказал опубликовать в «Известиях» кратенькое сообщение. О том, что Россия денонсирует указ императора Александра от тысяча восемьсот одиннадцатого года о присоединении к Великому Герцогству Финляндскому Выборгской губернии, каковая отныне считается неотъемлемой частью России и СССР. А на следующий день двести тысяч солдат Красной армии и пятьдесят тысяч пограничников отправились на новую границу. Правда, по дороге отдельные финские граждане попытались этому воспрепятствовать, причем с оружием в руках — но организованного сопротивления не было и уже через пару дней погранотряды стали обустраиваться на новой границе. И уже на ней настоящие-то бои и начались…
Ненадолго начались: сразу после того, как в «Известиях» появилось сообщение о том, что Николай Павлович подумывает и об отмене указа об образовании Великого Герцогства, Маннергейм — буквально спинным мозгом почувствовавший, как шведы хищно облизнулись, через Германию предложил провести переговоры. То есть не сразу предложил, а только после того, как бомбардировщики Красной Армии разбомбили порты Котки, Хельсинки и Ханко — но предложил.
Переговоры, проведенные в Выборге, прошли в теплой и дружественной атмосфере. По результатам была достигнута договоренность о том, что все финны, не желающие жить в СССР, могут свободно выехать в Финляндию, Выборгская губерния отныне и навеки становится Выборгской областью России, а Финляндия — кроме оплаты потраченных «на освобождение русской территории» боеприпасов — никаких репараций платить не будет. Но и Россия ни копейки за оставленное финнами имущество тоже не заплатит.