Потому что с электроэнергией в большинстве госхозов тоже стало более чем неплохо: с середины тридцатого года началось производство маленьких турбоэлектростанций, работающих на соломенных пеллетах. И, само собой разумеется, маленьких пеллетных машин, делающих топливо для этих электростанций из соломы, камыша, кукурузных и подсолнечниковых стеблей и прочего растительного мусора. Правда, для такой «сельской» энергетики все равно многого не хватало, например, алюминиевых проводов для электрических линий, однако народ в России оказался весьма смышлен и ЛЭП в деревнях и селах стали прокладывать даже не из медной, а из стальной проволоки. Правда для таких линий столбов потребовалось втрое больше: проволока-то тяжелая, да и требуются провода потолще — но польза от применения электричества намного перевешивала недостатки его «доставки потребителю», а стеклянных изоляторов для шестикиловольтных линий делали достаточно местные артели буквально из стеклобоя. Или из не совсем даже боя: работники госхозов в ожидании появления электрической лампочки в собственной избе и вполне годную стеклотару сдавали на вторсырье таким артелями.
Самым трудным делом было обеспечение госхозов трансформаторами, но и тут дело быстро шло на лад: к товарищу Буряту на прием пришли артельщики из Городца, как раз выпускавшие «для сельских целей» небольшие — на пятьдесят киловатт — трансформаторы с просьбой предоставить им побольше проволоки медной и трансформаторного масла, после чего артель преобразовалась в государственный завод, этих трансформаторов выпускающий по две сотни в неделю. А так как «сельские турбоТЭЦ» были мощностью киловатт по двести в основном, эти трансформаторы проблему как-то уже решали.
А в институте дважды Героя Труда Ипатьева парочка аспирантов практически случайно обнаружила, что если на белый фосфор плеснуть горячей щелочи, то получается такая гадость, что от нее дохнут не только крыски с мышками, но и все насекомые. А если эту гадость напустить в зернохранилище, то зерно из него можно спокойно употреблять после пары дней проветривания. Фосфора «советская химия» в достатке произвести вполне могла, с щелочью вообще проблем не было — так что уже весной для зернохранилищ и элеваторов вместо не самых простых и жутко опасных генераторов синильной кислоты, используемых для протравки зерна в хранилищах, стали массово делать гораздо более простые в обращении генераторы фосфина. А Владимир Николаевич организовал в институте отдельную группу для проработки вопроса о еще более безопасном производстве страшной отравы…