— А они опять на Советскую власть…
— Отсюда и почти до Читы уже Советская власть — это я. Через неделю и Читу мои войска освободят, и если твоя Советская власть выполнит то, что нужно моей Советской власти, то железная дорога будет для Советской России открыта.
— А если не выполнит?
— Ну, тогда граница моей Советской власти будет проходить сильно к западу от Иркутска. Ты пойми, подполковник, мне плевать на ваши интересы, мне на Россию не плевать. А чтобы защищать интересы России, мне просто нужны еще люди, а уж как их заставить на Россию работать и за нее умирать — это мое дело. Поверь, я могу их заставить. Обрати внимание: мне здесь даже американцы служат!
— Или ты им?
— Михаил Степанович, мне не понравилось, как ведут себя чехи — и за месяц двадцать пять тысяч этих чехов отправились в ад. Мне не понравилось, как вели себя казаки атамана Семенова и барона Унгерна — и нет уже ни атамана, и барона, ни казаков. То есть казаков-то больше половины осталось, но теперь они верно служат моей Советской власти. И твоей послужат, между прочим: мы же с тобой не будем республиками сраными меряться, и для тебя, и для меня Россия — она едина и неделима. Или у тебя иное мнение?
— По поводу единой и неделимой? Пожалуй, нет, не иное.
— Вот и хорошо. Двух господ означенных ты мне тихонько так привези, без огласки лишней, а про беляков ты там кому надо скажи, что Наранбаатар-хаан их просто покупает за обеспечение безопасного движения по железной дороге. Можешь даже сказать, что монгольскому правителю рабы потребовались…
— Это, думаю, лишнее.
— Тебе виднее. Да, еще, думаю, не стоит пока всем рассказывать, кто такой этот Наранбаатар-хаан, отдельные товарищи могут не так понять.
Подполковник Матиясевич хмыкнул: что-то было в этом «первом секретаре» из прошлой армейской жизни. Что-то такое, о чем приятно вспомнить…
— Я вот тоже думаю: кто бы это мог быть? И нельзя ли с ним как-то познакомиться?
— Познакомишься. Мне только сначала нужно китайцев из Урги выбить, да и вообще со всей монгольской земли. Я тебе говорил, что чин мой — обер-бергмейстер?
— Нет, я даже не слышал о таком.
— Ох уж эта молодежь! Я не просто подполковник, а горный инженер-подполковник. Так вот, не слушай и не запоминай ни в коем случае: здесь, в Забайкалье, в земле богатств несчитано, а в Монголии и того больше. Тут и рудники копать, и заводы строить — на поколения хватит. И все это нужно будет охранять. Уже нужно. Вот мы с тобой, как офицеры российские, этим и займемся, а большевизмом пусть занимаются большевики.
— Но мы же тоже оба большевики!