Глава 30 В Шахте
Страница 134 из 200
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 30 В Шахте

Страница 134

В хороший отель их компанию не пустили, хотя золота было вдоволь, Адам сперва ни пс-са не понимал, лишь потом въехал, как все в Шахтах устроено. Репти здесь никто не гнобил в прямом смысле, но людским нарцизмом попахивало ощутимо. Так-то: отдельный транспорт для репти, отдельные уборные, кабаки, места для развлечений, отдельные дома, даже районы. Сам Адам ходил везде, где хотел, пусть шахтари и косились с подозрением, а вот няня не могла. Какая глупая несправедливость! И это в просвещённых Соединённых Шахтах! Просто стыдно становилось, что сам он человек, ещё и нормис.

— Нам нужен лекарь, — сказал он, когда на третий день ня осталась в прежнем вялом состоянии и едва притронулись к еде, хотя он нашёл горячую курицу в харчевне для репти.

Та прямо взбеленилась, как с цепи сорвалась от злости, попробуй приведи к ней лекаря, когда она так бесится! И его сожрёт и Адама за компанию.

— Я в норме! Мне прос-сто нужно время в с-себя прийти! Ищи кого-то, кто видел черепаху.

— Зачем? Зачем мы ищем её, можешь объяснить⁈

Няня задумчиво уставилась в угол.

— Когда я нашла тебя…

— Спасла от мутантов?

— Да… В тот день проходила черепаха. Я видела её издали. Думаю, ты мог оттуда выпас-сть, потерятьс-ся…

— Так лучше вместе спрашивать!

— Ищи с-сам, я пос-сплю…

И сидела день-еньской в номере под обогревателем, пока Адди с Ольгой везде ходили. Вернутся — няня дремлет, а кругом жара — не продохнуть.

Сперва требовалось решить вопрос с деньгами, с этим делом оказалось не так просто, как Адди думал поначалу. Золото он переплавил ещё в Степи. Всё, кроме няниной маски, дорогой как память, принадлежавшей ещё родной её бабушке, на такое и рука не поднялась бы. А остальное сгрёб в кучу на камне и обработал лазерным прожектором подлодки, максимально уменьшив мощность, потом на куски расколол. Получилось стандартное «степное золото», полновесный металл. Только при первой же попытке обменять скол на магнитные голдеры оказалось, что в Шахтах полновесное не ходит. Хозяин обменника, толстый рептилоид с обесцвеченной гривой, даже глаза на них с Ольгой выпучил:

— Ты что, хумус, хочешь, чтоб меня обесхвостили⁈ Я меняю чеканные голдеры с логотипами приличных копей. Неси своё дерьмо степное в металлобанк и там меняй на магнитные! Может оно краденое…

— Как вы можете так думать⁈ — оскорбился Адам. — Я нормис из фармкопи!

— А мне что до того? — угрюмо буркнул валютчик. — Куда его потом девать? У меня лицензия, не возьму, уноси это.

Он кивнул на слиток. Адди с досадой убрал золото в карман и так хлопнул дверью, что у самого в ушах зазвенело.

назадназад
1 ... 132 133 134 135 136 ... 200
впередвперед