Про эти картуши Николай Павлович расспросить его забыл: сначала он попросил Гунсэна рассказать, «что творится в мире» — и после того, как рассказ его выслушал, ему стало не до картушей:
— Они что, просто убивают всех, кто им не понравился?
— Я не знаю, всех или не всех. Но в городе говорят, что почти каждый день кого-то. И особенно они любят убивать женщин: мужчин они просто закалывают или стреляют, а женщин долго режут…
— А в Верхнеудинске что, мужчин уже не осталось, способных постоять за себя, своих женщин и соседей?
— Да все их боятся. Так-то, может, тебя и не тронут, а если против них что затеешь, то наверняка убьют.
— Ну и сколько там этих американцев?
— Американцев… думаю, сотни две. Еще чехи есть, этих уже побольше, наверное больше даже трех сотен. И колчаки, но они вообще ничего не делают, только лавки иногда грабят. В городе ничего не делают, а по селам постоянно ездят, скот воруют, с бабами развлекаются. Мы поэтому в дальний улус и ушли, тут хоть немного скотины сохранить можно.
— А в Китай уйти?
— Там еще хуже: и китайские разбойники, и русские… там людей просто убивают и грабят все подряд.
— Не нравится мне все это…
— Так никому не нравится, а что делать?
— Кто сейчас ноён у хонгодоров?
— Не знаю, мы-то цонголы. Сюда от чехов ушли…
— А ваш ноён где?
— Нету его. Чехи убили. И всю семью его убили: богато они жили, много у них чего награбить можно было…
— А здесь цонголов много?
— Здесь… мы, урянхаи, урлууды, омохоны, эндзэтэны… больше сюда никто вроде не уходил.
— Еще жинхэнэ цонголы, — добавила его мать, — они в двух днях пути к Троицкосавску стоят.
— Шесть яса всего?
— Наших — да, шесть. Но ведь это земли табангутов, они только тех, кто им родня, пустили.
— А ноён табангутов где?
— Жил в Троицкосавске, а где сейчас — этого никто, наверное, и не знает.
— А кто-нибудь знает, сколько всего мужчин во всех яса здесь?
— Может тысяча, может пять сотен — никто давно уже не считал.
— Мне нужно два десятка, которые умеют стрелять из ружья. Хорошо стрелять.
— Можем пойти в Поворотное зимовье, там вокруг много наших живет. Но тебе туда идти нельзя.
— Почему?
— В таком дэгэле… никто из бурят, конечно, великого целителя не тронет, но там чужих много.
— С чего ты решил, что я великий целитель?
— Ты думаешь, что мы не знаем знаки баргутов? Я их раньше не видел, а мать — видела, теперь и я их знаю. Но это в улусах люди знают, а в селах — нет. Мать сказала, что у тебя есть деньги на новый дэгэл и на ябаган гутал: летом в них ходить лучше, на них никто внимания не обратит. Я знаю хорошую мастерицу, до нее всего день пути…