— Это вы что-то слишком круто… да и нет у нас других директоров.
— Еще не круто, а директора… их учить надо. И использовать тех, кто есть, невзирая даже на то, что он из дворян или вообще монархист. Обратите внимание: Ивановский станкостроительный — где директором назначен потомственный дворянин, полковник царской армии, который с производством станков второй год вообще знаком — дает стране самые современные станки, причем даже больше, чем в планах заводу расписано. И завод Гужона, то есть «Красный Пролетарий»,который продолжает курировать бывшие его директор инженер Куцкий из МХТИ, металлолом не производит, хотя от планов и отстает. А отстает потому, что человек, заводом управлять умеющий, нынче только советы давать нынешнему директору может… Берите Куцкого за грудки, пусть он своих выпускников направляет директорами на заводы станкостроительные и за ними присматривает — и вот уже половина таких заводов приступит к нормальной работе. А Куцкий у нас не один в стране — но вы же здесь как бараны упертые: нельзя, чтобы рабочими буржуй руководил! А сами… Леонид Борисович верно сказал: в руководстве большевиков царит вопиющая некомпетентность. И пока она будет царить, ни черта у нас не получится!
— То есть вы предлагаете руководство обратно буржуазным элементам вернуть? — нехорошо прищурившись, тихим голосом поинтересовался Сталин.
— Нет, этого я не предлагаю. Я предлагаю ставить руководителями заводов людей компетентных.
— А партия, по вашему, уже не нужна?
— Партия нужна, но партия должна работать на страну, а не страна на партию. И, кстати, руководители партийные тоже должны не о себе заботиться, а о стране. Это я так, напоминаю. А еще напоминаю, что постановлением ЦК ответственность за нарушение законов членами партии удваивает наказание. Поэтому, как Председатель Президиума ЦИК я предлагаю на этом закончить обсуждение наших успехов в промышленности и сельском хозяйстве и вернуться к работе.
— Но у нас еще остались вопросы, подлежащие рассмотрению… — ответил кто-то из собравшихся.
— Да, я видел, но все эти вопросы как раз производственные, то есть такие, которые не входят в сферу компетенции ни одного их собравшихся — а потому обсуждать их здесь просто бессмысленно.
— То есть вы один здесь компетентны в вопросах промышленности?
— И я не компетентен. Но у нас есть компетентные специалисты, работающие в министерствах и, что важнее, в Госплане. И этого достаточно, а для следующего заседания я предлагаю подумать над тем, как партия может усилить и, что важнее, улучшить работу идеологическую. То есть подумать над тем, как мы можем делать то, что мы, собственно, делать и должны…