Станислав Густавович как-то поинтересовался у Николая Павловича:
— Мне вот что интересно: рыбы мы наловили столько, сколько за пару лет всей стране не съесть — так зачем ты столько денег тратишь на то, чтобы ее еще больше добывать?
— Знаешь, я тебе так отвечу: еда лишней никогда не бывает. В этом году урожай, в другом — поля пустые — вот тут-то запас и пригодится.
— В этом году мы собрали даже больше ста миллионов тонн, из которых двадцать мы ни продать, ни съесть не сможем. А еще с прошлого года десять миллионов…
— А народу в стране почти сто восемьдесят миллионов, и каждый, обрати внимание, очень не против что-нибудь сожрать. Я тут книжку одну нашел, буржуйскую конечно, но там некоторые умные слова все же встречаются. Я тебе ее дам почитать… не бесплатно, конечно — но как соседу скидку предоставлю… процентов двадцать. Так вот, в книжек черными буквами написано, что для правильного прокорма одного человека требуется одна тонна зерна в год.
— А ты видел человека, который в состоянии столько сожрать?
— Сожрать человек сможет зерна — в виде хлеба или каши какой — в год килограмм двести пятьдесят, или даже двести. Но двести он сожрет только если остальные восемь центнеров будут потрачены на прокорм птицы и скотины, и человек вместо голого хлеба будет есть и яйца, и молоко с маслом, и мясо. Я, конечно, в арифметике не так силен как ты, но, сдается мне, что книжечка-то не особо и врет. То есть врет, конечно: я и так, и эдак прикидывал, но все равно получатся что на самом деле потребно будет центнера на два больше, а то и на три. Только если всякие овощи с фруктами тоже по какой-то шкале на хлеб пересчитывать…
— Интересная точка зрения… да, книжечку ты мне почитать дай: лишние знания, как ты говоришь, тоже лишними не будут. А я… да, вот что сказать хотел: мне тут товарищ один сказал, что на селекционера Пустовойта жалоба коллективная пришла, написано, что он против Советской власти злостно замышляет…
— Это зерном которого всю Кубань засеяли?
— Да.
— А товарищ этот не сообщил, кто именно на Пустовойта пожаловался?
— А как же! Верные его соратники, ученые Кубанского сельхозинститута.
— Списочек есть?
— У товарища Малинина списочек… я просто думаю, что может стоит этот случай в газетах расписать? А то что-то многовато подобных жалоб сейчас в разные инстанции приходит: что-то очень много товарищей желают срочно занять высокие должности в повышенными зарплатами и прочими льготами.
— Вот просто взять и написать, что клеветники, возведшие напраслину на товарища Пустовойта по всей строгости советских законов, потому что товарищу Буряту морды их не понравились?