Вот же хитрая лисица! Всех обманула! И Аасор хорош, зачем ее покрывал?
О-хо-хо, а как воины воспримут, что у них в сотне девка была — к счастью, совсем недолго? Испокон веков женщины сидели в шатрах, а мужчины воевали. Никто о другом даже и не слышал, даже туульчи[6] о таком не рассказывали. А ведь она с ними рядом сидела, из одного котла ела.
Сейчас вообще неясно, что с ней делать. У кохтэ к женщине в такой день запрещено приходить, даже руки нельзя коснуться. Дозволяется только шаману и другим женщинам. Говорят, слабость одолеет, болезнь придет. А Дженай рядом была, на одном коне с ним ехала. И сейчас Баяр не ощущал никакого страха или отвращения. Напротив, тело реагировало на женщину. С одной стороны, это был вроде как знакомый мальчишка, а с другой — мужчине казалось, что даже запах Дженая поменялся. Демон — она, наверное, демон! Хотя нет, просто у него женщины несколько недель не было.
— Баяр, что с этим делать теперь? — не выдержал Наран. — Ты понимаешь, что хан скажет?
— Молчи, — шикнул третий сын хана. — Потом.
Девушка в его руках вздрогнула и заерзала, отчего мужское естество Баяра тоже… вздрогнуло. Он поплотнее прижал к себе Дженая и стиснул зубы. Решение пришло само собой. Он возьмет ее в жены.
Жениться ему все равно придется — отец давно намекал, но предлагаемые женщины Баяру не слишком нравились. Он хотел Илгыз, но она хвостом махнула и ушла к его старшему брату. В принципе не отказался бы от Улааны или Туял, но кто ж ему даст? Хоть и сын хана, но третий, не наследник. Так, всего лишь сотник. У хана сыновей шесть штук, да еще только что один народился. На каждого невест не напасешься.
Баяр был честолюбив. Хан еще не стар, ему нет и шестидесяти, он еще даст фору молодым в скачке. Опять же — жена хана, мать Баяра и его братьев, уже давно немолода и некрасива. Отец с тем расчетом и взял себе наложницу из пленных, чтобы всем стало понятно — как мужчина он тоже в силе. Будь отец старше лет на десять, а лучше на пятнадцать, Баяр мог бы строить планы, как занять его место. Он знал, что справится: и силы, и хитрости в нем достаточно. Двое старших братьев в таком случае не были бы помехой: Ирган дик и силен, но не отличается большим умом. Его не так уж и сложно победить в схватке. Карын другой, он очень умный, но часто не в меру жестокий, его не любит народ. А четвертый, Сулим, не рвется к власти, он слишком ленив для этого, но Баяра любит больше других братьев. Сулиму хорошо быть главным в стане. Он не склонен драться, скакать на лошади и глотать пыль, зато охотно вмешивается в бабьи склоки и умеет рассудить любые конфликты. Словом, если с ханом что-то случится… с коня неудачно упадет или кислым молоком отравится…