— А это самое существенное, что мне удалось до начала войны.
Кузнецов машинально загнул палец, довольный тем, что сделал, нет, не он самолично, а маршалы-«первоконники». Ведь в этом случае они не поддались новым веяниям и сохранили вторую половину кавалерии — двенадцать дивизий первоклассной конницы, которая себя отлично зарекомендует на полях сражений, как покажет опыт войны в будущем. А ведь должны были похерить, перевести в пехоту, пусть и моторизованную, хотя тех же автомобилей в армии не хватало, все надежды на мобилизацию. Невдомек начальникам Генерального Штаба Мерецкову и Жукову, которые не выбирались из колонок цифр, и не учитывали реальность. Моментально собрать многотысячную массу автотранспорта невозможно, это неизбежно затянется, и большую часть все равно придется ремонтировать, особенно те полуторки, что придут из колхозов, до предела изношенные, зачастую «убитые» в хлам, настоятельно требующие капитального ремонта. Там в точности как с танками, которые до недавнего времени проходили в списках бригад, но числились по 3-й и 4-й категории. Потому пришлось уменьшать штаты танковых подразделений, и скидывать весь этот «балласт» на заводы и мастерские. Зато теперь в войска будет поступать для восполнения потерь не только новенькая бронетехника, но и капитально отремонтированная, что намного более целесообразно с точки зрения экономии средств, к тому же сейчас нет нехватки запчастей и комплектующих. Их производство до сих пор не остановлено, как и танков Т-26, и реинкарнации БТ в виде Т-32.
— Сообразили, что капитально отремонтировать и экранировать десяток «двадцать шестых» и «бэтэх» намного дешевле выйдет, чем сделать новый КВ. По крайней мере, поломок намного меньше, это я по своим танкам сейчас вижу — с новыми моторами они шустро передвигаются.
Василий Иванович усмехнулся, в последнее время, глядя на подготовку к войне, он стал понимать, что «строительство»тогда новых механизированных корпусов, развернутых по настоянию начальника Генерального Штаба Жукова, есть одна из основных причин тех катастрофических поражений, которые произошли. Носейчас подобная история вряд ли повторится…
Эта подбитая «тридцатьчетверка», но множество Т-34, как и несчастных КВ с Т-26 и БТ, навечно оставались знойным летом 1941 года на всех прифронтовых дорогах, от Прибалтики до Бессарабии — недоведенные «сырые» машины, толком не освоенные экипажами, массово бросались своими экипажами, порой из-за пустяковых поломок, не выдерживая тех безумных маршей которые им устраивало собственное командование своей бестолковостью. Это и есть одна из главных причин злосчастного «танкового падежа»…