Всего два стрелковых корпуса на линии Ковенского и Алитусского укрепрайонов — в 16-м три стрелковые дивизии, в 65-м, управление с корпусными частями перебросили только неделю назад из Эстонии, две приграничные дивизии и переброшенная совсем недавно в усиление 10-я противотанковая бригада. А вот основные силы армии далеко от границы — за Неманом, что немаловажно. И они немалые — в Каунасе 2-я танковая, в Алитусе 5-я танковая дивизия, совокупной силой в четыре сотни Т-26 и полсотни КВ. Туда же выдвигаются стрелковые дивизии — 23-я и 84-я, хорошо укомплектованные. И вытянуты ниткой между ними на северном берегу две стрелковых дивизии 29-го стрелкового корпуса, что еще зимой был укомплектован исключительно литовцами, крайне ненадежным контингентом, способным перейти на сторону противника в любую минуту. Большую ошибку сделали, когда после присоединения Прибалтике оставили «национальные части», да еще в собственной униформе, только красные звездочки нацепили, и петлицы пришили. На расширенном военном совете от НКВД потребовали немедленно провести «чистку», не дожидаясь лета, а в апреле отправить в дивизии призывников из русских областей. Результат оказался ожидаемым — практически весь комсостав шести «национальных» дивизий был отправлен в лагеря, а рядовых массово направили в строительные батальоны, причем за Урал, чтобы не разбежались. В каждой из дивизий осталось по две-три тысячи бойцов и командиров, тех, за кого поручились местные коммунисты и комсомольцы. В апреле прибыло пополнение, и дивизии все это время в полевых лагерях. «Сырые», конечно, но зато теперь не изменят, не ударят в спину.
Решение напрашивалось — нужно не теряя времени и как можно быстрее отходить за Неман, и активно ведя «подвижную оборону», сдерживая продвижение врага, полностью оставить приграничную линию. «Дугой» на сто с лишним километров закрепиться за рекой, иначе войска просто сметут. А так есть шансы, пусть их мало, но они имеются. К тому же на штабных играх такой вариант отрабатывали, а генерал-лейтенант Кузнецов пообещал, что прикроет левый фланг, выдвинет свою кавалерию к Меркене…
Германские войска переходят границу — нашествие «дранг нах остен» началось…
Глава 19
— Вот и все, Николай Иванович, началась та самая война, которая все спишет. Но только после победы, до которой еще дойти надо — а этот путь, ох, как долог. И крови прольется много — сражаются ведь многомиллионные армии, которые подкреплены всей экономикой государства.
Василий Иванович замолчал, посматривая в бинокль в сторону границы, а там, в сером предутреннем мареве сплошные зарницы. Боевые действия начались всего–ничего, сейчас вовсю работают орудия с обеих сторон, причем весьма активно, стреляют из всего, что имеется. Но уже ясно, что первый самый страшный налет вражеской артиллерии теперь не достиг результата — войска окопавшиеся, заблаговременно заняли позиции, и, судя по поступающим сообщениям, никакой паники не наблюдается. Да и ущерб от диверсантов минимальный — телефонная связь перерезана частично, и то покушавшиеся на нее еще до начала боевых действий частью перестреляны патрулями и высланными нарядами, частью разбежались по лесам, но некоторые пленены — их уже «выворачивают наизнанку» в особых отделах и НКВД. Местных жителей, завербованных врагом, расстреляют после допросов, а матерых диверсантов, что переоделись в форму бойцов и командиров РККА, отправят в Москву — к ним вопросов гораздо больше.