Глава 36
Страница 86 из 135
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 36

Страница 86

— Так это же командующий авиацией округа генерал Копец!

Без дополнительного бронирования, а этот Т-26 выпуска 1938 года, с конической башней, но прямыми листами подбашенной коробки, становились легкой жертвой германских противотанковых средств пехотных дивизий, которых там было более полутора сотен единиц — 75 37 мм пушек и штатных 81 штуки противотанковых ружей (по девять на батальон) — но их на самом деле было намного больше — сюда можно также включить и 20 мм зенитные автоматические пушки, которых тоже с избытком хватало…

Глава 36

Глава 36

— Командующий прилетел в Лиду на своем И-16. Приказал осмотреть и заправить истребитель, спросил обстановку не только в полосе моих полков, но и о характере действий германской авиации, что бомбят в первую очередь, периодичность налетов. Сказал, что сегодня облетит аэродромы всех трех дивизий, приданных армиям, и посмотрит с самого крайнего фланга.

Прилетевший в Гродно командир смешанной авиадивизии полковник Ганичев был бледным, гибель командующего ВВС фронта в полосе его ответственности произвела на него тягостное впечатление. Тело генерала привезли в Гродно, и ночью на транспортном самолете отправят в Минск. Ладно бы при обстреле или во время катастрофы — у летчиков это обыденное явление, так погибли Чкалов и Серов, но тут все случилось в бою, в отчаянной схватке над советскими частями, где Копец показал себя отличным летчиком истребителем, сбив один бомбардировщик и таранив «мессер».

— Генерал всегда совершал облеты один, но я настоял, чтобы на этот раз его сопровождала тройка И-16, капитан Ухначев с ведомыми. Все опытные пилоты, с боевым опытом, орденоносцы — командир воевал на Халхин-Голе, двое других с финнами, у всех есть сбитые вражеские самолеты.

Кузнецов только покачал головой — воевать на И-16 с «мессерами» было можно, хотя «ишак» уступал по всем статьям, но только в одном случае — в кабине должен сидеть очень опытный летчик, мастер пилотажа с немалым боевым опытом. Если бы отправленная с генералом «тройка» состояла из обычных «летунов», их бы самих на хрен посбивали, но немцы на свою беду столкнулись как раз с ветеранами, ни в чем им не уступавшим. Сам Копец еще пять лет тому назад был старшим лейтенантом, да еще в возрасте на рубеже, как говорится — 33-х лет так и не исполнилось. Ему сейчас капитаном быть, или майором, эскадрильей командовать либо полком, но никак не авиацией округа — опыта как такового нет, ни житейского, ни командного. Но одно ясно, не стал в кабинете стреляться, решил бой принять, все в точности произошло как по книге Константина Симонова «Живые и мертвые», фильм по ней даже успел посмотреть, за год дособственной смерти , инового возвращения сюда. Не стал себе Иван Иванович пулю в лоб пускать, хотя потери ВВС округа сейчас как минимум втрое меньше, чем были вреальности — пострадала только 9-я смешанная авиадивизия, та, что придана 10-й армии, да и то не сильно. Новые «миги» в ее состав передавать не стали, и правильно сделали — накрыли бы их на приграничных аэродромах. А так две сотни истребителей сейчас Минск надежно закрывают, и хотя многие пилоты, как говорят, не очень уверенно на них летают, машина очень строгая в пилотировании, но вполне могут прикрыть город от налетов вражеской авиации, которые пойдут послезавтра, и превратят столицу Белоруссии в пылающие развалины. А этого допускать никак нельзя, при необходимости он собственный полк «мигов» отправит для прикрытия, пусть не весь, а «половинку» от него — сейчас все полки «раздвоены» для удобства управления и использования с полевых аэродромов. Одной командует командир, другой заместитель, приданные наземные службы также «дробятся».

назадназад
1 ... 84 85 86 87 88 ... 135
впередвперед