Глава 6
Страница 16 из 135
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 6

Страница 16

Выручил создатель Ф-22 генерал-майор Грабин, который подверг по поручению маршала Ворошилова свое неудачное «детище» модернизации. Дело в том, что ствол его пушки обладал избыточной крепостью, ведь изначально он изготавливался под зенитный боеприпас. Зарядную камору снова расточили, сделав прежнего увеличенного размера, угол возвышения уменьшили с 75 до 18 градусов, переделали лафет, механизмы наводки перенесли на одну сторону. Для уменьшения отката из-за большей отдачи мощного боеприпаса установили дульный тормоз.

Эффект оказался поразительным — плохое «универсальное» орудие превратилось в отличную противотанковую пушку. Потраченные на модернизацию суммы оказались смехотворными, «копеечными», всего несколько процентов от стоимости самого орудия. Втихомолку поговаривали, что эта «реинкарнация» Ф-22 произвела самого Сталина в восторг — вышло распоряжение наградить Грабина орденом Ленина, премировать, а все «универсальные» пушки немедленно отозвать из войск, складов и арсеналов, где им и было место на хранении. И немедленно отправить на переделку, работы на заводах велись днем и ночью. Заодно внесли необходимые изменения в УСВ, совместили на орудии механизмы наводки для одного наводчика, а не двух, чтобы отличная полевая пушка стала при этом еще хорошим ПТО. И тут же пересмотрели штаты, решив увеличить количество противотанковых бригад вдвое за счет переформирования в них громоздких полков. Количество дивизионов сократили с пяти до четырех, зато число батарей в каждом увеличили на одну. Артиллерию перевели исключительно на автотранспорт, трактора убрали из-за тихоходности и отсутствия должной мобильности, до двух с половиной тысячи бойцов и командиров уменьшилась численность. Зато на вооружение появилась однообразная матчасть из отличных противотанковых пушек — шестьдесят четыре длинных ствола фактически гарантировали уничтожение любой вражеской бронетехники.

Одна беда — на вооружении РККА имелось без малого почти три тысячи таких орудий, снятых с производства в позапрошлом году. Однако модернизировать сумели чуть больше третьей части, даже на все противотанковые бригады не хватило. А ведь еще в состав большинства стрелковых корпусов собирались ввести один-два отдельных ПТАДа, но то будет только к концу года, когда переделают стволы и лафеты всех находящихся в мобилизационном запасе Ф-22. И такое положение со всей устаревшей бронетехникой, которую сейчас модернизировали, заодно проводя капитальный ремонт — а это серьезно сказывалось на производстве новейших образцов, часть из которых вообще не будет изготавливаться. Но это и было правильным решением на взгляд военных — изготовленного вооружения хватало с избытком, и его модернизация могла принести куда больше пользы, чем освоение новых видов, к тому же выпуск последних будет серьезно ограничен. Да и освоение в войсках займет много времени, в то время как та же Ф-22 или Т-26 не вызывают никаких затруднений у расчетов и экипажей. Так что польза несомненна, тут все правильно — «отличное новое всегда враг хорошего старого», и выбор в пользу последнего очевиден, с этим проверенным оружием и предстоит воевать. А война неизбежна — из Лиды уезжают жители, евреи в первую очередь, да и в самом воздухе чувствуется приближающаяся «гроза»…

назадназад
1 ... 14 15 16 17 18 ... 135
впередвперед