Глава 12
Страница 92 из 378
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 12

Страница 92

— Дай глянуть, — Леонид взял фото. — Похоже, это его дед с бабкой в молодости. Вот тебе и сходство.

Может, и так. Но зачем носить с собой фото давно умерших предков? Обычно носят снимки близких: жены, детей, родителей…

— Не стыкуется как-то…

— Да забей. Нам-то какая разница? Бабка, дедка… Один хрен. Давай лучше трофеем займемся, — вернул он фотки. Под «трофеем» он явно имел в виду пикап.

— А что с ним не так?

— Как-то странно едет, дёргается.

Дерганье заметил и я, но списал на Леонида. Оказалось, нет.

Следующие пару часов копались в «китайце». Мотор — рядная «четверка» — работал ровно, ничего не текло, не стучало. Коробка — «механика» — переключалась нормально, хоть ручка и болталась. Остались под подозрением зажигание и топливная система, но лезть туда без схем и инструмента — себе дороже.

— Может, сеточка на бензонасосе забилась? — предположил Андрей.

— Может. А может, и нет. По-хорошему — давление в рампе померить… Хотя… Ну его. — отмахнулся Леонид.

Он хотел добавить что-то, но рев внезапно ожившего УАЗа заглушил все слова. Знакомый, родной басистый рык!

— Ну наконец-то! — Я искренне обрадовался. УАЗ для меня давно стал живым существом. Сейчас он рычал бодро, готовый к дороге.

— Всё! — Олег подошел, вытирая руки. — Принимай аппарат!

— Что было?

— Контакт на трамблере. Проводок еле держался. И ещё пару мест подтянул, где болталось… Изоленты полкатушки ушло! — он самодовольно хмыкнул.

Значит, УАЗ снова в строю. Можно планировать отъезд. Главное — убраться отсюда побыстрее.

Покрутив руль, переставил Зяму поудобнее. Погазовал минуту — густой, едкий сизый дым заполнил пространство вокруг. Заглушил.

— Ну ты и вонючка… — Леонид закашлялся, размахивая рукой перед лицом. — Весь воздух отравил!

— Зато сырость перебило, — я слабо улыбнулся. — Ладно, распределим добро по машинам и… надо бы разведать окрестности. — предложил Леонид. Убедившись, что в баках пикапа приличный запас бензина, решили уходить порознь — повышая шансы, что хоть один экипаж доберется до дома с вестями.

— И пожрать бы не мешало. Прежде чем гулять, — добавил Андрей.

Вроде только вечером плотно поужинали, но животы у всех давно урчали от голода, — стресс, повышенное внимание да бессонная ночь давали о себе знать.

— Добычу сначала раскидаем по машинам, так чтобы не в «одну корзину».

При упоминании добычи, я внутренне ухмыльнулся. Главный приз — конечно, пулемет. ДШК. Грозное оружие времен ВОВ, но до сих пор способное превратить легкую технику в решето. Одна беда — патроны. 12.7 мм — наверняка на вес золота. Наш трофей — одна неполная лента на 43 патрона. Мало, но лучше, чем ничего.

назадназад
1 ... 90 91 92 93 94 ... 378
впередвперед