В просторном, но пустом холле, пропахшем табаком и пылью, кроме двух парней из охраны с карабинами наперевес — никого. Кивнул им на ходу и быстро поднялся по лестнице на второй этаж.
Дверь кабинета главы была распахнута настежь. За массивным, поцарапанным столом сидел сам Сергей Алексеевич, а напротив — двое из его ближайшего окружения, лица напряженные, на столе — развернутая карта.
Зашел, поздоровался, занял свободный стул у стены.
— Ровно тридцать минут. Пунктуальненько, — поглядев на большие настенные часы, констатировал Сергей Алексеевич. В его голосе звучало одобрение.
О том, что эта точность — чистая случайность (и спасибо дочери!), я говорить не стал. Зачем разрушать иллюзии? Тем более я действительно торопился.
— Надо еще раз слетать за реку, — продолжил он, пальцем ткнув в карту. — Найти караван, уточнить их позицию. И где-нибудь неподалеку высадить Олега с ребятами. Груза у них… — он поморщился, — много. Тяжелого. Ты подумай, как за раз уместить всё в «кукурузник». Может, топлива поменьше налить? Или еще как выкрутиться…
— Хорошо, — кивнул я, мысленно прикидывая возможности старого Ан-2. — А если не залезет? — С пустым баком дядя Саша точно не полетит. Значит, вариант один: кого-то или что-то оставить.
— Надо уместить, Василий, — глава посмотрел на меня прямо, в его взгляде читалась усталость и бескомпромиссность. — Иначе придется еще рейс делать. А это и времени потеря, и риск лишний — второй раз могут заметить. Ты уж постарайся как-нибудь…
Ничего другого, кроме как кивнуть, мне не оставалось. Получив более подробные инструкции, я вышел из кабинета. В голове крутились цифры веса, объема салона, жалобного рева перегруженного двигателя.
Хотя кроме моей непосредственной задачи — доставить и высадить группу — ничего конкретного не сказали, суть я, кажется, уловил. Группа Олега должна была выследить караван, дождаться, когда бандиты разобьют лагерь, и ночью подорвать грузовики с минометами. Если у них получится… наши шансы резко возрастали. А возможно, нападения и вовсе не случится — без тяжелого вооружения идти на укрепленную станицу было бы безумием.
Хотя это маловероятно, — тут же одернул я себя. Скорее, разъяренные потерей, бандиты пойдут в атаку с удвоенной яростью, надеясь на численность. Ведь еще бы! С такой-то силищей — кого им бояться? Судя по тому, что удалось разобрать через объектив «Никона», кроме десятка крупнокалиберных пулеметов и вожделенных минометов, у них была еще мотолыга, так что легко нам точно не будет.
И даже если мы отобьемся — а я в это верил, — что помешает им отступить, собрать подкрепление и вернуться? Ведь эта свора в городе не одна. А в следующий раз все может обернуться куда страшнее.